Отдел социальной защиты населения г. Канаша Чувашской Республики Минздравсоцразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » "В поисках своего призвания"

00:00 04 марта 2013 г.

Под таким девизом 04 марта 2013 г. прошло занятие по профессиональному самоопределению школьников в КУ «Канашский социальный приют» МЗСР ЧР. Целью данного занятия  было- определить профессиональную направленность ребенка, выявить его основные интересы и склонности, а также расширить знания учащихся о профессиях.

Работа играет важную роль в жизни каждого человека и оказывает большое влияние на его состояние и самочувствие. Исследователи показали, что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе, сокращает частоту физических и психических проблем. Поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор.

При этом необходимо иметь в виду следующие обстоятельства. Во-первых, мир профессий чрезвычайно динамичен и изменчив. Ежегодно появляется около 500 новых профессий. Вместе с тем многие профессии сегодня “живут” лишь 5–15 лет, а затем либо “умирают”, либо изменяются до неузнаваемости. Во-вторых, сам человек не есть нечто застывшее и “намертво” связанное с профессией. В течение жизни может появиться желание или необходимость изменить профессию или квалификацию. А для этого необходимо быть готовым к тому, что знаний и умений, полученных в период обучения, не хватит на все время трудовой жизни. Человеку в течение жизни не раз придется переучиваться, заниматься самообразованием и самовоспитанием.

Следовательно, вопрос о поиске, выборе и овладении профессией является центральным в жизни каждого человека.

В итоге занятия дети узнали много интересного и полезного: узнали, что все профессии, существующие и в государственном секторе, и в частном бизнесе, можно разделить в зависимости от того, на что в конкретном случае направлена активность человека. При этом можно выделить пять предметов труда: природа, техника, человек, знак (символ), художественный образ.

Узнали, что значение способностей при выборе профессии велико, так как от них зависит успех деятельности, они являются ее необходимым условием. Наличие способностей к определенной работе дает возможность человеку наиболее успешно справиться, отсутствие же их вызывает различные трудности.

Познакомились с необычным словом латинского происхождения – оптант. Учились высказывать свое мнение по поводу интересующего их вопроса.

Также с ними было проведено тестирование, по результатам которых можно проанализировать некоторые качества личности и характера, и определить интересы подростка.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика